Efferalgan 1g es paracetamol

Efferalgan 1g efervescente

Recomendado para aliviar el dolor y la fiebre (dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Su médico también puede recetarle este medicamento para el dolor causado por la artrosis degenerativa. Adecuado para adultos y niños que pesen más de 50 kg (110,2 libras o 7,9 piedras aproximadamente a partir de los 15 años).

EfferalganMed 1g está indicado para el dolor y/o la fiebre, como el dolor de cabeza, los síntomas gripales, el dolor de muelas, la rigidez, las menstruaciones dolorosas. También puede ser prescrito por su médico para el dolor de la osteoartritis. Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años).

Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 50 kg (aproximadamente a partir de 15 años). La dosis habitual es de 1 comprimido de 1 g por toma, que se renovará si es necesario al cabo de 4 horas como mínimo. Por lo general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, ni los 3 comprimidos diarios. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, y por consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse hasta 4 g al día, o 4 comprimidos al día. Sin embargo: – las dosis superiores a 3 g de paracetamol al día requieren asesoramiento médico. NO TOMAR NUNCA MÁS DE 4 GRAMOS DE PARACETAMOL AL DÍA (teniendo en cuenta todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula). Respetar siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las tomas. En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa), las tomas deben tener un intervalo de 8 horas y la dosis total no debe superar los 3 comprimidos al día (3 g). Las tomas sistemáticas evitan las oscilaciones del dolor o la fiebre. Si tiene la impresión de que el efecto de EFFERALGAN 1 g, comprimido efervescente es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Efferalgan 1000

Las siguientes dosis pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin superar un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 6 a 11 años (peso 21,5 – 43 kg) ½ comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas;

Si el dolor persiste durante más de 5 días en adultos y 3 días en niños, la fiebre durante más de 3 días o el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que éstos no suelen manifestarse hasta 3 días después de la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Paracetamol

Tome siempre este medicamento exactamente como se lo haya indicado su médico o farmacéutico. Consulte a su médico o farmacéutico en caso de duda. La dosis diaria recomendada de paracetamol es de 3000 miligramos (mg) al día, o 3 sobres. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, la dosis máxima puede aumentarse hasta 4000 mg al día, o 4 sobres al día. EFFERALGAN 1000 mg ES DE USO EXCLUSIVO PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES que pesen 50 kg o más (mayores de 12 años).

Sólo para uso oral. Tomar los gránulos directamente en la boca, sobre la lengua, y luego tragarlos sin agua. Si el dolor persiste durante más de 5 días o si la fiebre persiste durante más de 3 días, no continúe el tratamiento sin consultar a su médico.

Prurito, erupción cutánea, sudoración, púrpura (aparición de manchas rojas o moradas en la piel), angioedema (hinchazón rápida de las distintas capas de la piel), urticaria (erupción caracterizada por la aparición de una hinchazón roja pálida y dolorosa) ‘acompañada de picor)

Efferalgan 1g es paracetamol 2022

Nota: Este documento contiene información sobre los efectos secundarios del paracetamol. Algunas de las formas de dosificación que figuran en esta página pueden no aplicarse a la marca Efferalgan.Para el consumidorSe aplica al paracetamol: cápsula, cápsula rellena de líquido, elixir, líquido, polvo, solución, supositorio, suspensión, comprimido, comprimido masticable, comprimido desintegrador, comprimido de liberación prolongadaOtras formas de dosificación:

Efectos secundarios que requieren atención médica inmediataAdemás de sus efectos necesarios, el paracetamol (el principio activo contenido en Efferalgan) puede causar algunos efectos no deseados. Aunque no todos estos efectos secundarios pueden ocurrir, si ocurren pueden necesitar atención médica.

About Author: